Bussines News

Какие квартиры в новостройках пользуются наибольшим спросом?

Опубликовано

 

 

Покупка квартиры в новостройке обходится дешевле, чем приобретение вторичного жилья. Это формирует стабильно высокий спрос на квартиры в строящихся и уже готовых новых домах. При этом не все жилые комплексы от застройщиков одинаково популярны. Каким объектам отдают предпочтение современные покупатели жилой недвижимости на первичном рынке?

Площадь квартиры как критерий выбора

Многие современные покупатели отдают предпочтение квартирам небольшой площади. Лидерами спроса на сегодняшний день являются однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры, которые привлекают покупателей доступной ценой. Такое жильё пользуется большим спросом как у покупателей, приобретающих квадратные метры для жизни, так и у инвесторов, вкладывающих капитал в недвижимость. Покупка недорогой компактной квартиры быстро окупается, позволяя инвесторам неплохо заработать за рекордно короткие сроки. Зная о таких предпочтениях покупателей, застройщики предусматривают в проектах своих домов большое количество небольших квартир. Все самые популярные новостройки москвы состоят из одно- и двухкомнатных квартир более чем на половину. Это, в основном, вызвано тенденцией динамичного роста спроса на такое жильё. Хотя есть довольно большой сегмент аудитории, которая интересуется исключительно просторным жильём большой площади. Их потребности также полностью удовлетворяются современными проектами новых многоквартирных домов и жилых комплексов.

Удобство расположения жилого комплекса

Принимая решение о покупке квартиры в новостройке, многие покупатели исходят, прежде всего, из соображений удобства расположения жилья. Для каждого понятие «удобство» индивидуально: кому-то удобно жить в центре города, а кто-то предпочитает более отдалённые районы, если там находится место работы, школа или детский сад, куда нужно отвозить детей. Современные покупатели уделяют много внимания инфраструктуре. Важное значение имеет благоустройство территории, наличие зон отдыха, спортивных и детских площадок, просторного и вместительного паркинга для автомобилей жильцов и их гостей, магазинов, школ и других объектов социальной инфраструктуры. Также одним из ключевых критериев выбора первичного жилья является наличие удобной транспортной развязки неподалёку от жилого комплекса, чтобы можно было в любое время без труда добраться даже в самые отдалённые районы города.