Bussines News

ФССП начитала в России почти миллион должников по кредитам

В России число должников по кредитам влотную приближается к миллиону, говорится в пресс-релизе Федеральной службы судебных приставов.
Опубликовано

В России число должников по кредитам влотную приближается к миллиону, говорится в пресс-релизе Федеральной службы судебных приставов. В общей сложности они задолжали банкам более 158 млрд рублей.

"С учетом остатка 2008 года общее количество исполнительных документов указанной категории составило 949,6 тыс., в том числе о взыскании с физических лиц –932,8 тыс. исполнительных документов на общую сумму 158,2 млрд. рублей  (за аналогичный период прошлого года – 550,5тыс. на сумму взыскания 65,2 млрд. рублей), с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 16,8 тыс. на сумму взыскания около 108,8 млрд. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Отметим, что только за четыре месяца 2009 года в производство судебных приставов поступили 403 тыс. исполнительных документов о взыскании средств в пользу банков.

Кроме этого, с начала года судебные приставы-исполнители взыскали с физических лиц 4,1 млрд рублей, а с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 685,4 млн рублей.

Одной из наиболее эффективных мер ФССП называет ограничение на выезд за пределы России. По данным территориальных органов ФССП России,  за 4 месяца 2009 года по указанной категории исполнительных производств вынесено15,3 тыс. ограничений.

А  в результате применения мер уголовно-правового принуждения к должникам удалось взыскать 122,8 млн рублей.

Напомним, по данным Удмуртстата, на 1 мая 2009 года суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская задолженность, задолженность по полученным кредитам и займам) организаций Удмуртии составила 160,2 млрд рублей, из нее просроченная – 9,4 млрд рублей или 5,9% от общей суммы задолженности. Простроченная дебиторская задолженность составила 16,3 млрд рублей.

Материалы по теме: Удмуртия: просроченая задолженность растет
На 1 мая 2009 года суммарная задолженность по обязательствам организаций Удмуртии составила 160,2 млрд рублей, из нее просроченная – 9,4 млрд рублей ...  ››