Bussines News

На зарплаты бюджетникам Удмуртии трубется дополнительно 2,5 млрд.

18 сентября прошла пресс-конференция, председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой, сообщают в пресс-службе Госсовета УР.
Опубликовано

18 сентября прошла пресс-конференция, председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой, сообщают в пресс-службе Госсовета УР.

Одной из главных задач, по мнению участников слушаний, является обуздание инфляции. Прогнозируемая на 2009 год инфляция должна уложиться в 7,5-8,5 процента. Для этого федеральные власти обязаны добиться, чтобы не были превышены установленные ими же тарифы на энергоресурсы и услуги ЖКХ. В этой связи обращалось внимание на низкое качество прогноза инфляции в 2008 году.

Самый большой рост расходов в бюджетах будущего года и по стране в целом, и в Удмуртии ожидается по статье выплаты заработной платы бюджетникам. В первую очередь это связано с повышением с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда до 4330 рублей. Так, в нашей республике нужно будет изыскать для этого дополнительно 2,5 млрд. рублей.

Кроме того, Софья Широбокова рассказала журналистам об исполнении бюджета за восемь месяцев 2008 года. В бюджеты всех уровней в Удмуртской Республике собрано за этот период 59,5 млрд. рублей. Это на 41 процент больше, чем годом ранее. 65 процентов собранных налогов ушли в федеральный бюджет, 28,5 – в республиканский, 6,5 – в местные бюджеты. Пропорция в пользу федерального бюджета только выросла. Софья Широбокова отметила, что безвозмездные поступления в бюджет республики составили уже более 6 млрд. руб., что почти равно годовым бюдетным назначениям. Так что можно рассчитывать, что до конца года эта сумма еще заметно вырастет.

Особо выделила Софья Широбокова выносимую на сессию законодательную инициативу Государственного Совета проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Она констатировала, что действующий закон о запрете игорного бизнеса в Удмуртии в полной мере не работает. Ушли под сень так называемых Интернет-клубах. Хотя, как показали проверки с участием депутатов, входящих в постоянную комиссию, на самом видном месте в таких клубах висит объявление «Интернет-услуг не оказываем». Всего в республике 125 таких заведений, 46 из них – в Ижевске. Законопроект, предлагаемый удмуртскими депутатами, предлагает меры, способные закрыть лазейки в федеральном законодательстве.

Отвечая на вопрос, как может сказаться мировой финансовый кризис на экономике и жизни людей в республике, Софья Широбокова ответила, что возможно повышение ставок банковских кредитов для хозяйствующих субъектов. Но плановые цифры социально-экономического развития республики реальны и будут в этом году достигнуты.