Bussines News

Удмуртия выступает за ограничение игорного бизнеса и продажи алкоголя

30 сентября, состаялась VI сессии Госсовета Удмуртии. Депутаты республики приняли и направили в Госдуму России две законодательные инициативы.
Опубликовано

30 сентября, состаялась VI сессии Госсовета Удмуртии. Депутаты республики приняли и направили в Госдуму России две законодательные инициативы. В первом проекте закона предлагается отдалить места продажи алкоголя и пива от учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Так, депутаты предложили установить запрет на розничную продажу алкоголя, и напитков, изготавливаемых на его основе, на расстоянии менее чем сто метров от детских, образовательных и медицинских организаций.

Отмечается, что принятие указанного проекта федерального закона позволит привести законодательство в данной сфере в соответствие с этическими нормами общества, будет способствовать сохранению здоровья граждан, повышению уровня культуры населения и улучшению общественного порядка в целом.

Вторая законодательная инициатива касается. Депутаты предлагают Госдуме дополнить федеральный закон о госрегулировании игорного бизнеса статьей о запрете организации азартных игр с использованием сети Интернет. По мимо этого, удмуртские депутаты предлагают ужесточить ответственность нарушителей закона - штрафовать должностных лиц на сумму от 10 до 50 тысяч рублей, а фирмы - от 100 тысяч до полумиллиона с конфискацией компьютеров. Предлагаемые поправки позволят также контролирующим органам закрывать интернет-клубы, где проводят азартные игры, на срок до 3 месяцев.