Bussines News

Итальянский МИД надеется на возврат к формату G8 на майском саммите

Опубликовано

Анджелино Альфано, руководящий итальянским внешнеполитическим ведомством, лично считает, что к окончанию мая на запланированном к проведению на площадке Сицилии саммиту Россия может возвратиться в привычный формат «большой восьмерки». Министр заверил, что страна действительно желает вернуться к оптимальному формату G8 с деятельным участием российской стороны, ведь это станет завершением наличествующей сегодня атмосферы «холодной войны».

Руководитель МИД Италии надежду на российское возвращение на майском саммите, пройдет который в сицилийском Таормине, назвал «доброй надежной» для начала года, реализоваться которая может в ближайшие месяцы. Альфано при этом пояснил, что ситуация во многом находится в зависимости от непосредственной позиции Москвы вместе с выполнением страной утвержденных ранее Минских соглашений.

Несколько ранее сообщалось, за возврат Российского государства в формат «большой восьмерки» также высказывался Вальтер Штайнмайер, ныне деятельно руководящий германским МИД. Среди условий такого возвращения им назвались существенный прогресс при мирном урегулировании действующего конфликта на площадке САР, выполнении Минских соглашений.