Bussines News

Украинскими депутатами одобрен окончательный разрыв дипотношений с РФ

Опубликовано

Украиной прекращается осуществление дипотношений с РФ. Необходимый законодательный проект постановления действительно получил одобрение от специалистов Комитета Верховной Рады, ответственного за область иностранных дел. Этот документ еще 17 марта направлен был на процедуру рассмотрения в комитете, после чего его представили для тщательного ознакомления.

Уточняется, что представленный проект постановления касательно полного прекращения имеющихся дипломатических отношений с Россией, официально прошел процедуру по обязательной регистрации пятнадцатого марта. Авторами инициативы стали активные Юрий-Богдан Шухевич вместе с Оксаной Корчинской, являющиеся депутатами Радикальной партии, Олег Петренко, представляющий Блок Петра Порошенко, внефракционный Владимир Парасюк и Игорь Луценко, как депутат «Батькивщины».

Получивший одобрение документ на процедуру рассмотрения планируется вынести уже 11 апреля, если Согласительным Советом парламента принято будет соответствующее решение. Ключевой причиной разрыва дипотношений авторами названо «нарушение прав граждан Украины». Они также ссылаются на захват и неправомерное удержание на территории РФ заложников, среди которых числится Надежда Савченко, получившая реальный срок заключения за деятельное пособничество в жестоком убийстве журналистов из России.