Bussines News

В классе LMP2 в Ле-Мане выступят Шайтар-Нато-Ньюи

Третьим экипажем российской команды SMP Racing на предстоящей 16-17 июня гонке «24 часа Ле-Мана» станет экипаж в составе Виктора Шайтара

Опубликовано


Третьим экипажем российской команды SMP Racing на предстоящей 16-17 июня гонке «24 часа Ле-Мана» станет экипаж в составе Виктора Шайтара, француза Нормана Нато и британца Харрисона Ньюи. Пилоты выступят на спортпрототипе Dallara P217 под номером 35.

«Для меня лично это уже пятый Ле-Ман, и третий в составе российской команды SMP Racing, - отметил Виктор Шайтар. – В 2015 году мы с Алексеем Басовым и Андреа Бертолини выиграли эту гонку в классе LMGTE Am. В 2016 году вместе с Виталием Петровым и Кириллом Ладыгиным стояли на третьей ступени пьедестала в классе LMP2. И в этом году, конечно, хочется улучшить результат. Уверен, что нашему экипажу это по силам».

26-летний французский пилот Норман Нато имеет за плечами успешные выступления в картинговых соревнованиях, а также в сильнейших молодёжных формульных сериях, таких как World Series by Renault 3.5 и GP2. В 2018 году Норман дебютировал в Европейской серии Ле Ман в составе испанской команды Racing Engineering.

«Я очень рад присоединиться к команде, - прокомментировал Норман Нато. – «24 часа Ле-Мана» – одна из самых известных гонок в мире. Я буду участвовать в ней впервые. И уже готовлюсь, поскольку это особое событие для меня – проехать гонку во Франции, будучи французским пилотом. Хочу поблагодарить SMP Racing за эту возможность. С нетерпением жду начала совместной работы».

20-летний британский пилот Харрисон Ньюи – сын известного конструктора гоночных автомобилей Эдриана Ньюи. Харрисон имеет за плечами классическую гоночную карьеру, пройдя путь от картинга до формульных чемпионатов. В 2017 году англичанин выиграл MRF Challenge – Formula 2000 и Asian Le Mans Series. В 2018 году Харрисон Ньюи выступает в Европейской серии Ле-Ман в составе португальского коллектива APR – Rebellion Racing.

В высшем классе – LMP1 – в этом легендарном суточном марафоне также примут участие два экипажа российской команды, которые выступают на российских прототипах BR1: Михаил Алёшин, Виталий Петров и Дженсон Баттон пилотируют автомобиль под номером 11, Егор Оруджев, Матевос Исаакян и Стефан Сарразан поведут в бой прототип с бортовым номером 17.