Bussines News

Рейтинг крупнейших инвесторов в российскую экономику (по итогам 5 и 10 лет)

15 октября 2018 года на пресс-конференции в ТАСС в Москве будет представлен специальный проект «Рейтинг крупнейших инвесторов в российскую экономику по итогам 5 и 10 лет», подготовленный журналом «Эксперт».

Опубликовано


15 октября 2018 года на пресс-конференции в ТАСС в Москве будет представлен специальный проект «Рейтинг крупнейших инвесторов в российскую экономику по итогам 5 и 10 лет», подготовленный журналом «Эксперт».

Целью проекта является определение крупнейших инвесторов в российскую экономику, анализ роли и структуры инвестиций в экономическом развитии России, а также выявление основных тенденций развития инвестиционной деятельности.

Рейтинг был рассчитан на основании данных отчетности российских компаний за последние пять лет. Подобный рейтинг рассчитывается впервые, так как в его основе лежит не выручка или прибыль, а более сложный показатель – суммарные капитальные вложения в основные фонды, произведенные на территории Российской Федерации. Рейтинг демонстрирует не то, сколько денег зарабатывает та или иная компания, а сколько она вкладывает в свои фонды, бизнес и модернизацию экономики в целом.

Кроме того, журнал «Эксперт» представит ТОП-30 российских компаний с максимальными вложениями за последнее десятилетие, что продемонстрирует картину инвестиционного поведения российского бизнеса в течение всего посткризисного периода.

Совершенно естественно, что с учетом большой доли нефтегазового сектора в экономике страны, самые большие инвестиции были осуществлены компаниями из этого сегмента. Виден явный тренд на интенсивное обновление энергетической инфраструктуры (Россети, Росэнергоатом), а также транспортной инфраструктуры (РЖД, аэропорты). Росэнергоатом, кроме того, стала самой инвестиционной активной компанией среди государственных компаний (объем инвестиций к выручке.

Рейтинг позволяет разделить инвестиции государственных и частных компаний, и выделить частные компании-лидеры по объему инвестиций. Так по совокупным размерам инвестиций самыми крупными ненефтегазовыми частными инвесторами за пятилетний период стали Андрей Мельниченко (Еврохим, СУЭК, СГК) и Владимир Евтушенков и его АФК «Система».

Расчеты показывают, что существует закономерность – чем большую долю своей прибыли компании реинвестируют в новый капитал, тем большего финансового эффекта они достигают.

Детальные итоги проекта представят:

- Татьяна Гурова, главный редактор журнала «Эксперт»;

- Широв Александр, профессор Российской академии наук, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий;

Евгений Огородников, обозреватель экономической редакции журнала «Эксперт»;

Максим Ремизов, аналитик журнала «Эксперт».