Bussines News

Роскачество представило новый рейтинг смартфонов

Роскачество совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd), Международной ассамблеей потребительских организаций, завершила исследования 300 смартфонов

Опубликовано


Роскачество совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd), Международной ассамблеей потребительских организаций, завершила исследования 300 смартфонов. Уже существующий рейтинг из 250 моделей телефонов пополнился новыми гаджетами, в том числе, Samsung Galaxy S8, LG G6, Huawei Mate 9, One Plus 3T, Huawei P8 Lite (2017), Samsung Galaxy A5 (2017), Samsung Galaxy A7 (2017), Huawei P10, Samsung Galaxy A3 (2017), Huawei P10 Lite, HTC U Ultra и др.

Тестирование велось по двадцати направлениям, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность задней камеры, водонепроницаемость, работу аккумулятора и т.д. Всего изучено 274 показателя качества.

Так, смартфоны проходили испытание «дождем» - на устойчивость к влаге, их помещали в «барабан» для проверки прочности, подвергали падению с 80 сантиметровой высоты. Качество акустической связи между аппаратами проверяли посредством искусственного «уха», эксперты создавали приближенный к реальному окружающий шум и измеряли качество приема и передачи звука. Так же на каждом телефоне эксперты прослушали Генделя, Баха и Pink Floyd и написали сотни СМС.

Опубликованный рейтинг смартфонов сейчас состоит из порядка 300 моделей популярных мировых брендов Acer, Apple, Asus, BlackBerry, BQ, HTC, Huawei, LG, Meizu, Microsoft, Motorola, Nokia, One, Samsung, Sony, Xiaomi, ZTE. Кроме того, по инициативе Роскачества ранее в лист исследований был включен российский смартфон YotaPhone (Yota Devices)

Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, наивысшие результаты в новом исследовании показали устройства от Samsung, LG и Apple. По сравнению с исследованием 2016 года в рейтинге появились новые лидеры – на первом месте оказался Samsung Galaxy S8, в топ добавилась модель LG G6. Полный рейтинг позволяет каждому конкретному потребителю формировать личный рейтинг, учитывая именно те параметры и функции техники, на которые он ориентируется при покупке. Результаты еще одной волны исследований смартфонов будут доступны на сайте Роскачества осенью 

Как и годом ранее лидерами рейтинга стали модели Samsung. В остальном на верхних строчках сводного рейтинга фигурируют почти все те модели, которые возглавляли его в 2016 году. При этом в списке лучших смартфонов остались iPhone 6 и iPhone 6 Plus, тем самым оставив позади iPhone 7. Этот перечень также дополнила новая модель от LG. Однако отметим, что лидеры итогового рейтинга нередко оказываются не самыми удобными и прочным смартфонами.

В частности, топ-10 исследованных смартфонов возглавила новая модель Samsung Galaxy S8. На пятом месте – новый LG G6, на седьмом и восьмом месте Apple iPhone 6 plus и Apple iPhone 6, соответственно.

В то же время новые модели не являются абсолютными лидерами по всем показателям. Например, в топе итогового свода по качеству звонков новых моделей нет, зато по этому параметру их немало в списке аутсайдеров. Рейтинг также выявил сильные и слабые стороны Samsung и Apple. Модели Samsung оказались в абсолютных лидерах по возможностям (показатели: батарея, память и дополнительные функции), а моделей Apple по данным параметрам нет даже в верхней двадцатке. Противоположная ситуация наблюдается с показателями качества камеры и звука при проигрывании музыки: смартфоны Apple занимают практически все лидирующие позиции рейтинга.

Кроме того, исследование подтвердило, что производители все больше внимания уделяют камере, работе аккумулятора и прочности гаджетов, существенно не работая над качеством звонков и смс. Хотя почти каждый производитель проводит собственные тесты своей продукции, преимущество беспрецедентных по широте охвата и глубине изучаемых показателей исследований Роскачества заключается в том, что здесь товары разных брендов впервые проходят одинаковые испытания в одних и тех же лабораторных условиях, поэтому могут объективно сравниваться между собой.

Топ смартфонов по итогам исследования Роскачества:

Производитель

Полное название

Общая оценка по тесту

Samsung

Galaxy S8

4,541

Samsung

Galaxy Note 4 SM-N910F

4,501

Samsung

Galaxy S8+

4,500

Samsung

Galaxy S7 (32GB) SM-G930F

4,500

LG

G6

4,453

Samsung

Galaxy S6 Edge SM-G925F

4,449

Apple

iPhone 6 plus

4,444

Apple

iPhone 6

4,442

Samsung

Galaxy S7 Edge (32 GB)

4,438

Samsung

Galaxy S6 SM-G920F

4,426

LG

G4 H815

4,416

Samsung

Galaxy S5 SM-G900F

4,408

Samsung

Galaxy Note Edge SM-N915FY

4,405

Samsung

Galaxy S6 Edge Plus SM-G928F

4,402

Apple

iPhone 7 plus (128 GB)

4,399


На последних позициях рейтинга оказались Acer Liquid Z220, Alcatel Pixi 4, Nokia X Dual SIM, Nokia Asha 311, Samsung Galaxy Fame Lite, Huawei Ascend, ZTE Blade L2, Acer Liquid Z3, LG K5, ZTE Blade G Lux, Nokia Lumia 530, ZTE Blade L3, Microsoft Lumia 535.

Аккумулятор

В лабораторных условиях качество аккумуляторов устройств изучалось в режиме ожидания, «бесконечного» вызова, при загрузке данных, просмотре видео, прослушивании музыки и использовании навигации. Причем каждый из тестов проводился при различных режимах сотовой сети – GSM, UMTS, LTE. Отдельно рассматривалось реальное время подзарядки аккумулятора смартфона через устройство, которое было в комплекте.


Топ по общему качеству работы батареи возглавил Huawei Mate 9 Pro, Samsung Galaxy S7 Edge, Samsung Galaxy A5, Samsung Galaxy A7, LG X Power.

Если разбирать показатели внутри данного параметра, интересно, что новые модели не всегда превосходят старые. Например, особо разговорчивые могут использовать телефон Galaxy S8+ в течение 23,5 часа в режиме разговора, а в режиме интернет-серфинга этот телефон будет работать в течение 10,5 часов. Однако предшественник S8 – Samsung Galaxy S7 – работал еще дольше: 25 часов в режиме разговора и 11 часов при использовании интернета.

Аналогичные цифры получил iPhone 6 Plus – по нему можно говорить ровно сутки или заниматься интернет-серфингом десять с половиной часов. iPhone 6s Plus хватит на 17 часов телефонных разговоров.

Прочность

Исследования прочности моделей проходило в три этапа. Дисплей смартфона должен был пройти испытание так называемым «карандашом», который снабжен спиральной пружиной и карбидовым шариковым наконечником диаметром 1 мм (в соответствии с ISO 1518 – «Определение стойкости к царапанью»). С последовательным увеличением нагрузки стеклянные поверхности усиленно царапались таким «карандашом». Смартфоны, на дисплеях которых максимально долго не появлялись царапины и трещины, получили самый высокий балл.


В рамках второго этапа испытания изучалась прочность устройств при мощных механических воздействиях – ударах и падениях. Для этого каждый из представленных смартфонов помещался в специальную барабанную трубу, которая обеспечивала высоту падения устройства 80 см. Смартфон включался, с него совершался звонок, и в этом режиме труба начинала раскручиваться. Всего – 25 оборотов. То есть смартфон за это время должен был пережить 50 падений подряд с почти метровой высоты.

Наконец, третий этап изучения прочности устройств – это проверка их устойчивости к проникновению влаги, ведь «утопленные» смартфоны – одни из самых частых «клиентов» сервисных центров. Для этого каждый участник теста был помещен в специальный стенд, в котором с помощью обычной воды и системы рассеивателей имитировался эффект дождя. Под этим потоком каждый смартфон проводил ровно пять минут. Затем эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста.

Топ водонепроницаемых телефонов состоит из Samsung Galaxy S7 Edge, Galaxy S5, Galaxy S7, Motorola Nexus 6, Sony Xperia Z2, Samsung Galaxy Xcover 3, HTC Desire 816, Sony Xperia Z3, Sony Z5 Premium, Sony Xperia acro, Sony Xperia Z, Sony Xperia V LT25i, Lenovo Moto Z Play, iPhone 7.

Интересно, что, например, страховка iPhone 7, который официально появился в России в конце 2016 года, не распространяется на случаи, когда смартфон соприкасался с водой. Однако исследования показали, что даже будучи намоченным, это устройство продолжит работу.

Сейчас производители уделяют этим проблемам больше внимания, - объяснял Роскачеству Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. – «Практически все модели современных смартфонов подготовлены к падениям. В этом заслуга материала, из которого сделан корпус – высокопрочный авиационный алюминий (так называемые шести- и семи- тысячные серии 6ххх и 7ххх), а также монолитного шасси, в котором нагрузка при ударе распределяется равномерно.

Эволюционировало и стекло. Стекла Gorilla Glass, которые не только являются «царапоустойчивыми», но и имеют повышенное сопротивление к ударам, сегодня «выживают» в большинстве ситуаций. И, конечно, появилась мощная защита от воды в виде мембран Gore-tex на динамиках и в микрофонах. Все эти материалы пришли в мир мобильных устройств относительно недавно, так что эволюция налицо».

Общий тест на прочность лучше всего прошли телефоны Sony Z5 Premium, HTC U Ultra, Samsung Galaxy A7 (2017), Samsung Galaxy A5 (2017) и Samsung Galaxy S7. Среди Apple наиболее прочным оказался iPhone 4S.

Эргономика

Смартфон, пусть даже и большой, как и любое портативное устройство, должен быть в первую очередь комфортным в эксплуатации устройством, достаточно компактным, удобным для переноски в кармане, иметь подходящие габариты и вес и желательно обладать функцией автоматической блокировки клавиатуры или сенсорного дисплея. Совокупность этих параметров определяет уровень эргономики корпуса аппарата.


Лучшая эргономика среди смартфонов оказалась у Sony Z5 Premium, Samsung Galaxy S4, Apple iPhone 6S Plus и Apple iPhone 6s Plus, HTC One, HTC U Ultra.

Фото

Камеры смартфонов в свое время совершили настоящую революцию, практически вытеснив с рынка небольшие цифровые фотоаппараты. Более того, целый сегмент смартфонов начал позиционироваться как «камерофоны», снимки которых по качеству превзошли фотоаппараты среднего ценового сегмента. Для того чтобы определить фотоспособности устройств, эксперты проанализировали широкий спектр характеристик камер – разрешение полученных снимков, цветопередачу, возможность создания широкоугольной фотографии, зуммирование, скорость задержки затвора и скорость съемки серии изображений.


Общий рейтинг возглавили камеры Apple iPhone 5s, Nokia Lumia 1020, Apple iPhone 6 plus и Apple iPhone 6. Пятое место заняла новая модель Samsung Galaxy S8+, немного опередив Apple iPhone 7, Apple iPhone 6S Plus, Apple iPhone 7 plus.

Звук

Оценка «музыкальных способностей» телефона включала в себя изучение технической, эргономической и функциональных особенностей смартфона, связанных с воспроизведением музыки.


Качество звука оценивалось при прослушивании музыки в наушниках, поставляемых в комплекте, и с помощью профессиональной акустической аппаратуры (Beyerdynamic DT 770 Pro и Sennheiser PX 100-II). В каждом случае в смартфоне включались одинаковые аудиотреки в формате MP3, 192 кб/с. Прослушивание проходило при двух настройках – «поп» и «классика», устройства воспроизводили произведения Генделя, Баха и группы Pink Floyd.

В ходе исследования фиксировались любые звуковые недостатки, такие как, например, искажения, которые влияли на баллы рейтинга.

Безусловными лидерами по качеству звука при воспроизведении музыки стали Apple iPhone 5s и Apple iPhone 5c, за ними – Samsung Galaxy S8+, Samsung Galaxy S8, HTC One, Sony Xperia Z1 C6903, Sony Xperia Z2 D2303, HTC One mini, HTC Windows Phone 8S, Nokia Lumia 830, Nokia Lumia 1020, Nokia Lumia 925, Nokia Lumia 920, замыкает топ Apple iPhone 7.

Интересно, что по показателю использования телефона в качестве "Музыкального телефона" все первые позиции заняли гаджеты Apple.