Bussines News

О ситуации со строительством многоэтажного жилого дома на улице Азина, 143

В соответствии с Генеральным планом города Ижевска территория, ограниченная улицами Азина, Областная, Красина и Нагорная, относится к зоне общественного жилого назначения.

Опубликовано


В соответствии с Генеральным планом города Ижевска территория, ограниченная улицами Азина, Областная, Красина и Нагорная, относится к зоне общественного жилого назначения. Земельный участок, на котором строится многоквартирный дом, согласно Правилам землепользования и застройки города Ижевска, расположен в границах территориальной зоны ЖД 1-2 - зона многофункциональной жилой и общественно-деловой застройки, где максимальная высота здания жилого дома может составлять 40 м.

Для получения разрешения на строительство объекта «Многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями по ул. Азина в Ленинском районе города Ижевска» застройщиком ООО «Стройсоюз» были представлены все необходимые документы, предусмотренные ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. В том числе - градостроительные планы земельных участков, правоустанавливающие документы на земельный участок, схема планировочной организации земельного участка, положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства.

ООО «Стройсоюз» 06.12.2016г. обратилось в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска с заявлением о выдаче разрешения на строительство многоэтажного дома по ул. Азина высотой 38,59 м с необходимым пакетом документов, в том числе было представлено положительное заключение экспертизы проектной документации, утвержденное ООО «Экспертиза» (г. Москва) 29.11.2016г.

По результатам рассмотрения представленного застройщиком проекта документов Главным управлением архитектуры и градостроительства было выдано разрешение на строительство от 12.12.2016г. № 18-RU18303000-643-2016. Основания для отказа в выдаче разрешения отсутствовали.

Как пояснил Владимир Некрасов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор города, согласно действующим Правилам землепользования и застройки города в зоне ЖД 1-2 можно размещать многоквартирные жилые дома до 40 м высотой. Компания-застройщик в соответствии с законодательством предоставила все необходимые документы для получения разрешения на строительство. Кроме того, перед началом строительства застройщиком была проведена экспертиза инсоляции прилегающих жилых объектов, получено положительное заключение. После получения заявления на выдачу разрешения на строительство необходимо в соответствии с нормативами в течение 7 дней выдать такое разрешение либо направить застройщику обоснованный отказ в выдаче разрешения. Все представленные застройщиком документы были изучены и выдано разрешение в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, юридических оснований для отказа не было.