Bussines News

Евросеть: умные часы и браслеты стали популярней у жителей ПФО на 312%

По итогам 2017 года в ПФО зафиксирован прирост продаж умных часов и браслетов, реализованных через магазины Евросети

Опубликовано


По итогам 2017 года в ПФО зафиксирован прирост продаж умных часов и браслетов, реализованных через магазины Евросети, относительно 2016 года в количестве на 312%, в выручке на 185%.

Лидерами по приросту в количественном выражении стали следующие регионы: Ульяновская область (в 10 раз), Саратовская область (+523%), республика Удмуртия (+500%), Самарская область (+341%) и Пензенская область (+328%). В республике Башкортостан прирост составил 271%, в Нижегородской области 251%, в республике Татарстан 195%, в Кировской области 179%.

В денежном выражении наибольшие приросты продемонстрировали Ульяновская область (+621%), республика Марий Эл (+429%), Саратовская область (+359%), Пензенская область (+242%) и республика Удмуртия (+190%). В Самарской области прирост составил 183%, республике Башкортостан (+149%), Нижегородской области 116%, в республике Татарстан 112%, в Кировской области 94%.

Максимальный спрос на умные часы и браслеты сконцентрирован в республике Башкортостан (доля от продаж в ПФО составляет 24%), Самарской области (доля 15%), Пензенской области (+14%), Саратовской области (10%) и республике Татарстан (9%).

В ТОП-5 в количестве продаж вошли следующие модели: часы-телефон с GPS Aimoto Start, часы-телефон с GPS К911, смарт-браслет Xiaomi Mi Band 2 черный, часы-телефон с GPS К917 и смарт-браслет Xiaomi Mi Band Pulse 1s.

Филипп Сапронов, управляющий Поволжским филиалом Евросети: «В сверхмобильном мире умные часы и браслеты становятся незаменимыми помощниками человека. В зависимости от модели они могут быть как в роли компаньона смартфона, так и в роли мини-смартфона. Спрос на гибридные устройства вполне оправдан, они функциональны и многозадачны. Сегодня смарт-часы могут напоминать о запланированных встречах, показывать прогноз погоды, уведомлять о пропущенных звонках на смартфоне, отслеживать физическую активность, показывать местонахождения, создавать список покупок и многое другое. Высокой популярностью пользуются детские умные часы. Родители стремятся максимально защитить своего ребенка, в том числе с помощью надежных и функциональных высокотехнологичных помощников. Растущий спрос на носимые гаджеты отчасти способствует развитию российского рынка мобильных устройств. Но, несмотря на очевидные преимущества носимой электроники, она  по-прежнему остаётся нишевой категорией устройств».