Rambler's Top100

1. Назначение armdo.

Общее назначение комплекса мониторинга состояния модемов (в дальнейшем armdo):

- получение информации в реальном времени о состояниии спутниковых модемов и косвенно о состоянии каналов связи в зоне ответственности предприятий спутниковой связи ;

- архивирование графической информации и последующий просмотр при возникновении необходимости;

- выдача сигналов звукового и видео предупреждения о критических состояниях трактов;

- удаленное конфигурирование модемов (TX Power Level, Loop и т.д.);

- поддерживаемые модемы - CDM-600, SM-2900, DMD-15, SDM-100, SDM-300, SDM-6000, SDM-8000.

 

2. Состав armdo.

- программное обеспечение;

- PC - Intel - совместимый;

- операционная система:Windows 98, Windows98SE, WindowsME, WindowsNT, Windows2000, WindowsXP;

- преобразователи интерфейса RS-232<=>RS-485/422 (ADAM/MOXA);

- шина управления RS-485;

 

3. Принцип работы.

Программа организует циклический опрос модемов по параметрам подлежащим контролю. В настоящей версии реализован опрос значений уровня приемного сигнала и значения отношения бит/шум. Команды опроса через интерфейс COM-портов поступают на преобразователь интерфейса и далее по шине RS-485 на каждый модем. Получив команду модем анализирует ее адресную часть и если его адрес и адресная часть команды совпадают - выполняют команду (в данном случае опрос) Ответ модемов проходит в обратном порядке и поступает в программу. Если адрес модема и адресная часть команды не совпадают модемы игнорируют команду и ничего не выдают в шину управления.

 

Программа анализирует полученный ответ на предмет ошибок и если по ее мнению ответ ошибочный - игнорирует его. В случае "правильного" ответа происходить отобрадение его в графике соответствующего окна модема. Если уровни значений меньше установленных пользователем значений программа соответствующим образом сигнализирует об этом.

 

Полученные значения сохраняются в буфере оперативной памяти компьютера и через некоторое время записываются в файлы архивов. Откуда их можно просмотреть с помощью программы armdo_arhiv (составная часть armdo).