Bussines News

Экономист Игорь Тресков: «Убытки от коронавируса превысили потери от кризиса 2008-го года»

Пока врачи ищут медицинские решения проблемы, деловое сообщество с нарастающей тревогой наблюдает за снижением биржевых котировок и индексов. Последствия пандемии COVID-19 для международной и отечественной экономики прокомментировал международный эксперт, кандидат экономических наук Игорь Борисович Тресков.
Опубликовано

 

 Пока врачи ищут медицинские решения проблемы, деловое сообщество с нарастающей тревогой наблюдает за снижением биржевых котировок и индексов. Последствия пандемии COVID-19 для международной и отечественной экономики прокомментировал международный эксперт, кандидат экономических наук Игорь Борисович Тресков.

Разговоры о мировом экономическом кризисе начались еще летом прошлого, 2019 года. Однако, как считает Игорь Тресков, именно коронавирус является катализатором, который усугубит и без того существенный финансовый спад.

Тревожный прогноз дает организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в состав которой входит 36 государств, преимущественно членов ЕС. Она уже понизила прогноз мирового роста ВВП в 2020 году на 1,5%.

Тресков Игорь подчеркивает: «Глава ОЭСР Анхель Гурриа заявил в интервью BBC, что убытки от коронавируса уже превысили ущерб от терактов 2001 года и финансового кризиса 2008.

Сейчас лихорадка начинается абсолютно у всех экономических систем. Что касается наших реалий, то приведу известный факт. В начале девяностых ВВП России и Китая было почти равным. Вот цифры всемирного банка: 517 миллиардов долларов и 380. А в 2018 году у Китая ВВП уже 13 триллионов, а у России 1,6. Наше ВВП сейчас — это 15% китайского! Это означает, что экономика Китая за тот же период выросла в 7 раз быстрее».

Игорь Тресков акцентирует: « Отечественная экономика реагирует на кризис очень тяжело, это обвал», и приводит следующие факты :

 

1. Рубль стал второй по волатильности (изменчивости, -  прим.авт.) в мире валютой после мексиканского песо.

2. «Райффайзенбанк» с 1 апреля перестанет открывать вклады в долларах. Скорее всего, другие банки последуют его примеру. На мой взгляд, это связано с понижением ставки Федеральной резервной системы (ФРС, центральный банк США,  - прим.авт.) практически до нуля. Банкам пока нет смысла привлекать деньги вкладчиков».

 

Но помимо пандемии, есть еще ряд факторов, влияющих на мировую экономику, считает Игорь Тресков:

«Японский банк MIZUHO предсказал, что при чрезмерной суточной добыче нефти в 15 млн баррелей через 2-3 месяца цена упадёт ниже нуля.

 Реальные сделки на физическом рынке в США совершаются по $5–10, а в середине марта там была впервые зафиксирована отрицательная цена. Во втором в мире нефтетрейдере Trafigura считают, что цена Brent может упасть еще на $10, это мнение поддерживают и независимые эксперты».

 

Как считает Тресков, разрыв сделки с ОПЕК просто подкосил экономику России: «Существует мнение, что выход России из ОПЕК(Организация стран-экспортеров нефти, - прим.авт.) обусловлен геополитическими решениями... Обнадеживает, что у Китая есть потребность в дешёвой нефти и правительство страны уже обратилось в «Роснефть» с просьбой оказать содействие.

Надеюсь, наша финансовая система быстро выздоровеет и на будущее выработает мощный иммунитет. Ей не будут страшны вирусы обвала цен на нефть и колебания курса валют. Желаю нашей экономике 36.6 —не в цифрах, а в самочувствии!».

Владимир Левашов