Bussines News

Международные эксперты проверят Россию на финансовую дисциплину

Вчера в Россию прибыли с глобальной ревизией одиннадцать экспертов международной Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), сообщает "Взгляд".
Опубликовано

Вчера в Россию прибыли с глобальной ревизией одиннадцать экспертов международной Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), сообщает "Взгляд". Это международная межправительственная структура, которая борется с "отмыванием" заработанных преступным путем денег. Члены комиссия изучат работу центральных ведомств и головных офисов банков в Москве.

В конце года специалисты ФАТФ проедут по ряду регионов России, где встретятся с представителями банковского сообщества для того, чтобы оценить насколько эффективно работает система борьбы с "отмыванием" преступных доходов.

ФАТФ ознакомиться с ситуацией в стране, сверяя реальные впечатления с 500-страничным отчетом Росфинмониторинга, в котором изложена информация о работе российской системы противодействия отмыванию преступных доходов, сообщает Российская газета.

Вчера эксперты по приезду отправились в Центробанк, а в полдень уже встречались с руководством Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной службы страхового надзора.

За месяц, отведенный на проверку, эксперты изучат работу свыше ста государственных и коммерческих организаций, от которых зависит финансовая дисциплина в стране. Уже на этой неделе эксперты встретятся с руководством ряда госучреждений, Верховного суда, Генпрокуратуры. Кроме того, посетят ряд коммерческих банков, страховых компаний, побывают в ломбардах, нотариальных и риелторских конторах, поднадзорных Росфинмониторингу. В выходные группа поедет по регионам России. Первым на их пути будет Нижний Новгород. Затем - в ноябре - Иркутск, Хабаровск, Ростов-на Дону, Калининград.