Bussines News

Экспресс-информация о ситуации на рынке труда города Ижевска на 01.10.2018 г.

Состав безработных граждан и уровень зарегистрированной безработицы

Опубликовано

Состав безработных граждан и уровень зарегистрированной безработицы

На 01.10.2018 года численность граждан, состоящих на регистрационном учете в Государственном казённом учреждении Удмуртской Республики «Центр занятости населения  города Ижевска» в целях поиска подходящей работы, составила 3064 чел., из них безработных граждан – 1936 человек. В составе безработных 49,7% ­– женщины.

Уровень регистрируемой безработицы в городе Ижевске на 01.10.2018 года составил 0,54% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Спрос рабочей силы


На рынке труда города Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии: помощник воспитателя, продавец продовольственных товаров, повар, электрогазосварщик, водитель автомобиля, кондуктор, охранник, укладчик-упаковщик, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию.

Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: воспитатель детского сада (яслей-сада), медицинская сестра, менеджер, бухгалтер.

Потребность предприятий в работниках на 01.10.2018 года составила  8438 чел., из них  по рабо­чим профессиям – 6095 чел. (72%). 

На 01.10.2018 года в службе занятости столицы Удмуртии зарегистрировано 9285 предприятий (в 2018 году прошли процедуру регистрации 194 предприятия).

Предложение рабочей силы

С начала 2018 года зафиксировано 29364 заявления граждан и работодателей о предоставлении государственных услуг. Из них: 7505 заявлений  граждан о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы;  16407 заявлений граждан и работодателей о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда; 683 заявления о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации.

Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию – 2876 чел., уволенные с предприятий по соглашению сторон – 1105 чел., стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва – 853 чел., ранее не работавшие, ищущие работу впервые (незанятое население) – 353 чел.

 Предоставление государственной услуги по содействию гражданам

в поиске подходящей работы и профориентационных услуг

безработным гражданам и незанятому населению



За 9 месяцев 2018 года при содействии городской службы занятости населения нашли рабо­ту 4115 граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования службой занятости направлено 784 безработных гражданина.

Для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрено профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

В январе-сентябре 2018 года на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлено 94 женщины. Обучение организовано по таким профессиям  как администратор, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, ландшафтный архитектор, бухгалтер, делопроизводитель, маникюрша, менеджер, парикмахер, пекарь, портной, дизайнер, швея, экономист, повар, специалист по кадрам, специалист в сфере закупок, архивариус, косметик.

С начала 2018 года на профессиональное обучение направлено 40 граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность по профессии оператор котельной, портной, повар, охранник, бухгалтер, электрогазосварщик, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, водитель погрузчика, парикмахер.

За девять месяцев 2018 года государственные услуги по профориентации получили 8515 чел., в том числе 1205 безработных.

Государственные услуги по социальной адаптации безработным гражданам на рынке труда оказаны 2571 чел. по программам: «Старт в профессию», «Клуб ищущих работу», «Консультационно-информационная школа».

Психологическую поддержку получили 1684 человека.

Через мультимедийные киоски городской службы занятости было оказано 42951 консультация о наличии вакантных рабочих мест в базе вакансий города Ижевска и общероссийском банке вакансий, а также о порядке предоставления государственных услуг, оказываемых центром занятости.