Bussines News

Фонд Цифровых Платформ представил Концепцию Цифровой Экономики

Независимая экспертная группа помогла Правительству найти путь для вывода Страны из кризиса.

Опубликовано


Независимая экспертная группа помогла Правительству найти путь для вывода Страны из кризиса. Пошаговая инструкция размещена в интернете.

Фонд Цифровых Платформ представил для свободного ознакомления, в открытый доступ Концепцию Цифровой Экономики. На этой неделе часть документа «Концепция Цифровой Экономики Российской Федерации» была передана ряду участников, входящих в состав межведомственной рабочей группы, участвующих в форуме ЦИПР, проходящем в Казани. С документом активно знакомятся представители государственных структур, ведомств и госкорпораций.

Проект программы, представленный Правительством, отводит России роль пассивного потребителя на мировом IT-рынке. По мнению экспертов Фонда Цифровых Платформ, необходимо мобилизовать существующий потенциал страны и выходить на позицию поставщика самого высокодоходного актива в формирующейся Цифровой Экономике - Экосистемы Цифровых Платформ.

Напомним, что в послании Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года Президентом Российской Федерации было сформировано поручение п. 2: «Правительству Российской Федерации разработать совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и утвердить программу «Цифровая экономика», предусмотрев меры по созданию правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики в Российской Федерации и её интеграции в пространство цифровой экономики государств – членов Евразийского экономического союза».

Руководствуясь данным поручением, независимая экспертная группа, организовавшаяся как Фонд Цифровых Платформ, с февраля по май разрабатывала свой вариант Концепции Цифровой Экономики Российской Федерации. Концепция Цифровой экономики РФ – первый документ, который сформирован открыто, группой экспертов, участвующих на различных открытых  площадках по данной тематике. Лидером экспертной группы, автором открытой Концепции Цифровой экономики РФ, является Владимир Румянцев, со-основатель Фонда Цифровых Платформ. В состав рабочей группы вошли Сергей Чернышев, Александр Горбачев, Айрат Гиниятуллин, Вероника Альбицкая.