Bussines News

Стерлигов вводит золотой ASCENT

 Фото: artc-alisa.ru Герман Стерлигов решил ввести для расчетов между клиентами Антикризисной расчетно-товарной системы ASCENT (Anticrisis Settlement & Commodity Centre) золотую монету One Troy Ounce Fine Gold 999,9 ("Тройская унция чистого золота 999,9"), сообщает BFM.
Опубликовано

 Фото: artc-alisa.ru

Герман Стерлигов решил ввести для расчетов между клиентами Антикризисной расчетно-товарной системы ASCENT (Anticrisis Settlement & Commodity Centre) золотую монету One Troy Ounce Fine Gold 999,9 ("Тройская унция чистого золота 999,9"), сообщает BFM.ru.

Предложения ввести альтернативные варианты денег стали с начала финансового кризиса заметной тенденцией из-за дефицита ликвидности и снижения доверия к стабильности основных мировых валют. В частности, в начале лета спикер Госдумы Борис Грызлов придумал, как сделать рубль конвертируемым, и предложил выпускать палладиевые червонцы.

Стерлигов, в отличие от российских чиновников, решил не экспериментировать с металлами, а вернуться, по его собственному выражению, к "золотому стандарту". Одна такая тройская унция стоит около 1000 долларов вместе со стоимостью изготовления монеты, рассказал он в интервью BFM.ru. Небольшие партии монет сейчас чеканятся в российской Костроме, значительные партии будут выпускаться в странах с более лояльным законодательством — в Колумбии и Англии. По крайней мере, уже объявлен тендер, в котором будет определено, кто именно станет чеканить монеты для системы ASCENT.

Все это золото — в виде монет и слитков — будет в храниться в специальных хранилищах одной из швейцарских фирм, которая специализируется на такой деятельностив разных странах мира.

Новая единица должна сопутствовать международной экспансии системы Стерлигова.

Герман Стерлигов, пишет BFM.ru, считает, что его золотые монеты к деньгам никакого отношения не имеют: "Мы это делаем не в режиме введения новых денег, так как на это мы не имеем никакого права. Это происходит в режиме введения внутренней расчетной единицы, золотой тройской унции. Это как: вы приходите, покупаете чипы и играете. Так же и с нами: вы приходите, покупаете золотые жетоны и рассчитываетесь ими внутри сети по разным странам мира".

Ссылки по теме: АРРТЦ