Bussines News

Объединение кухни и гостиной: как подобрать мебель

​​​​​​​Одним из интересных дизайнерских решений, которое стало особенно популярным в последние десятилетия, стало объединение гостиной и кухни в одно помещение.
Опубликовано

Одним из интересных дизайнерских решений, которое стало особенно популярным в последние десятилетия, стало объединение гостиной и кухни в одно помещение. Таким образом не только создается уютная зона для совместного досуга и приема гостей, но и экономится пространство, что особенно актуально для небольших городских квартир. Отметим, что такая планировка найдет свое место и в просторных домах. Полученную в результате объединения кухню-студию можно разделить на зоны при помощи мебели или различных конструктивных элементов.

Правила выбора мебели

 Большое свободное пространство открывает и широкие возможности для экспериментов. При этом важно помнить о необходимости соблюдения пропорций. К примеру, для небольших помещений подойдут компактные дизайнерские стулья, диваны и столы, а в просторные комнаты можно выбрать изделия больших габаритов. Кроме того, при подборе мебели для кухни-гостиной стоит придерживаться таких рекомендаций:

гармоничное сочетание интерьера кухни с мебелью в гостиной;

выбор практичных тканей и материалов;

предпочтение функциональной мебели.

Лучше всего приобретать мебельные комплекты для оформления такой комнаты. В этом случае отдельные элементы будут на 100% сочетаться друг с другом. Однако, если хочется приобрести интересные дизайнерские кресла для оформления лаунж-зоны, то не стоит отказывать себе, главное – они должны соответствовать общему стилю кухни-гостиной.

Использование мебели для зонирования

Помимо своего прямого назначения, предметы интерьера могут применяться и в качестве разделителей отдельных зон. В объединенной кухне-гостиной с помощью мебели можно выделить отдельно территорию приготовления пищи, обеденную зону и место отдыха. Дополнительно такое зонирование можно выполнять освещением, расстановкой декора, отделкой помещения и т. д. Например, для выделения обеденной зоны могут использоваться дизайнерские столы. Именно этот предмет интерьера станет ее функциональным центром.

Прекрасным вариантом для семей, которые любят принимать гостей, станут столы-трансформеры, а также массивные деревянные модели прямоугольной, квадратной или овальной формы. Также для зонирования подойдут стеллажи, стеклянные перегородки или барная стойка. В любом случае планировать такой дизайнерский ход лучше заранее, желательно – предварительно составить дизайн-проект.