Bussines News

Рустам Гильфанов говорит о пяти технологиях искусственного интеллекта, способных изменить будущее

Кроме множества достоинств ИИ, способствующего, например, улучшению маркетинговых усилий, инициированию коммуникации с пользователями, а также их вовлечению, наибольшее восхищение вызывает возможность проводить точное прогнозирование.
Опубликовано

Кроме множества достоинств ИИ, способствующего, например, улучшению маркетинговых усилий, инициированию коммуникации с пользователями, а также их вовлечению, наибольшее восхищение вызывает возможность проводить точное прогнозирование. IT-бизнесмен и инвестор Рустам Гильфанов считает, что это 5 тенденций в сфере искусственного интеллекта, которые изменят наступающий год.

1. Применение метода синтеза данных

На ИИ оказывают влияние методы глубокого обучения и машинного обучения для подключения и оптимизации разных систем. На заранее обученные модели, разработанные с применением методов глубокого обучения, оказывают большое влияние реальные данные. Своевременно полученные данные и управление их внедрением в имеющиеся системы может вызывать сложности. По этой причине развитие искусственного интеллекта происходит в направлении новых и качественных данных.

ИИ не будет делать запрос на получение новых данных в реальном времени, а будет осуществлять работу в отношении методов синтеза данных. Тогда уже существующие данные будут задействоваться для получения новых. К примеру, если вы покажете видео, как водите автомобиль, будет получено достаточно данных, чтобы определить, как человек водит авто и какие проблемы у него могут возникнуть.

При помощи моделирования таких данных и при использовании их в виде основ, компании могут заниматься внедрением новых эффективных методов в машину. Это только один способ применения метода синтеза данных.

2. Доступной станет персонализация в режиме реального времени

ИИ может осуществлять взаимодействие с клиентами в реальном времени, анализировать поведение пользователей для определения в соответствии с этим привлекательных продуктов и услуг. Большое значение имеет то, чтобы эти контакты осуществлялись в реальном времени, чтобы была польза от рекомендаций для клиентов и обеспечивалась их заинтересованность.

Если покупатели заинтересованы в определенных продуктах, ИИ будет осуществлять взаимодействие с ними для предоставления рекомендаций и предложений. Число вариантов персонализации для бизнеса увеличивается достаточно быстро.

3. Увеличивается точность данных в здравоохранении

Развитие ИИ положительно скажется на сфере здравоохранения. Возможность повысить точность данных и проводить диагностику в режиме «здесь и сейчас» обеспечит отрасли здравоохранения прекрасные перспективы. При помощи диагностических инструментов, основанных на искусственном интеллекте, становится возможным выявление смертельно опасных заболеваний на ранней стадии и даже провести разработку плана лечения, подходящего каждому отдельно взятому пациенту.

У диагностических данных, полученных при помощи МРТ, КТ и пр. методов, повысится точность, если они будут получены с использованием технологии искусственного интеллекта. Конечно, уже и сейчас имеются приложения машинного обучения, способствующие улучшению технологии медицинской визуализации и результатов диагностики, и их вскоре будет еще больше.

4. Повышается общий уровень безопасности в киберпространстве.

Скоро искусственный интеллект может быть внедрен в кибербезопасность, что будет способствовать появлению надежных решений в безопасности пользователя. Начиная отслеживанием и предотвращением взлома, заканчивая импровизацией алгоритмов и их совершенствованием, технология искусственного интеллекта сможет обеспечить увеличение уровня безопасности каждой системы. С помощью ИИ в будущем можно будет предсказать факт мошенничества в операциях, что поможет не допустить проявление любого из видов киберпреступлений и сделает систему более защищенной. Особенно это важно с учетом того, что в большинстве своем транзакции являются цифровыми, а нам необходимо обеспечить предотвращение утечки данных и улучшение совместной работы с ними.

5. Увеличивается число устройств на основе искусственного интеллекта

В будущем году предполагается повышение количества устройств на базе ИИ. Важно, что объем общих расходов на внедрение устройств, основанных на искусственном интеллекте, будет меньше, а число устройств с человеческим интерфейсом и возможностью автоматизации вырастет.

Скоро ИИ внедрится в большинство вещей, будь то бытовые инструменты, или инструменты управления производительностью труда. Сейчас направлением для инвестирования многих компаний являются смартфоны, часы, и прочие устройства, а также решения, основанные на искусственном интеллекте, помогающие в режиме реального времени и повышающие точность полезных данных.

Краткий биографический очерк

Рустам Гильфанов соучредитель IT-компании, а также бизнесмен с области IT, инвестор международного уровня.

Р. Гильфанов родился 6 января, 1983 г. в Пермском крае в семье военного и учительницы.

В 2006 году Рустам совместно со своим партнерами становится создателем международной аутсорсинговой IT-компании в столице Украины. На сегодняшний день она является крупнейшим разработчиком программного обеспечения для гейминга, маркетинга, финансов.

Несколькими годами ранее Рустам завершил свою операционную деятельность в IT-компании, чтобы вкладывать инвестиции в международные перспективные IT-проекты в области финансовых технологий, игровой сферы и потокового видео. Кроме того для Рустама Гильфанова большое значение имеет участие в развитии благотворительных проектов на Украине, самыми масштабными  из них являются «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Рустам Гильфанов женат, занимается воспитанием дочери.