Bussines News

Состав безработных граждан и уровень зарегистрированной безработицы

Опубликовано

На 01.04.2017 г. численность граждан, состоящих на регистрационном учете в Государственном казённом учреждении Удмуртской Республики «Центр занятости населения города Ижевска» в целях поиска подходящей работы, составила 3583 чел., из них безработных граждан – 2911 человек. В составе безработных 48% - женщины.

Уровень регистрируемой безработицы в городе Ижевске на 01.04.2017 года составил 0,80% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Спрос рабочей силы

На рынке труда города Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии: водитель автомобиля, моторист цементировочного агрегата, повар, помощник воспитателя, продавец продовольственных товаров, сборщик деталей и изделий, токарь, слесарь-ремонтник, швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: воспитатель детского сада (яслей-сада), медицинская сестра, менеджер, почтальон, бухгалтер.

В то же время, остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (уборщики производственных и служебных помещений, дворники, сторожа, разнорабочие).

Потребность предприятий в работниках на 01.04.2017 г. составила 5005 чел., из них по рабо​чим профессиям – 2714 чел. (54,2%).

На 01.04.2017 г. в службе занятости зарегистрировано 8865 предприятий. В 2017 году прошли процедуру регистрации 69 предприятий.

Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0.71 человек на одну вакансию.

Предложение рабочей силы

С начала 2017 года зафиксировано 17563 заявления граждан и работодателей о предоставлении государственных услуг. Из них: 2611 заявлений граждан о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы; 9252 заявления граждан и работодателей о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда; 3580 заявлений о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации.

Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию – 981 чел., уволенные с предприятий по соглашению сторон – 467 чел., стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва – 478 чел., ранее не работавшие, ищущие работу впервые (незанятое население) – 194 чел., работники, уволенные по сокращению численности или штата с предприятий города Ижевска – 310 чел.

Предоставление государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы и профориентационных услуг безработным гражданам и незанятому населению

За первые три месяца 2017 года при содействии городской службы занятости населения нашли рабо​ту 1375 граждан обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Направлено службой занятости на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования 259 безработных граждан.

Согласно п. 1.1. ст. 23 Закона «О занятости населения в РФ» для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предусмотрено профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

В январе-марте 2017 года на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлено 38 женщин. Обучение организовано по таким профессиям как бухгалтер, парикмахер, кладовщик, делопроизводитель, экономика и бухучет, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, специалист по кадрам, дизайнер, швея, портной.

Федеральным законом от 02.07.2013г. № 162 внесены изменения в Закон РФ «О занятости населения в РФ». Данные изменения дают право органам службы занятости организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность по востребованным на рынке труда профессиям.

С начала 2017 года на профессиональное обучение направлено 9 граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность по профессии делопроизводитель, охранник, повар, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператор котельной.

За первые три месяца 2017 года государственные услуги по профориентации получили 3507 чел., в том числе 763 безработным (в 2016 году – 4489 чел, из них 1079 безработных).

Государственные услуги по программам социальной адаптации оказаны 958 безработным гражданам (1092 чел. – в 2016 году) через программы: «Старт в профессию», «Клуб ищущих работу», «Консультационно-информационная школа» и т.д.

Психологическую поддержку получили 629 человек (626 чел. – в 2016 году).

Через мультимедийные киоски городской службы занятости было оказано 18468 консультация о наличии вакантных рабочих мест в базе вакансий города Ижевска, а также о порядке предоставления государственных услуг, оказываемых центром занятости.

Состояние и прогноз занятости в городе по данным еженедельного мониторинга

На 01.04.2017 г. по поступившим сведениям в центр занятости населения города Ижевска от организаций в городе Ижевске в режиме неполной занятости работает 2431 человек на 32 предприятиях города.

С начала 2017 года 73 предприятия города сообщили в центр занятости населения города Ижевска о предстоящем высвобождении работников в количестве 634 человека.