Bussines News

Гринпис: Ижевск занял 15-ое место в рейтинге доступности раздельного сбора

Гринпис России выпустил вторую версию рейтинга доступности раздельного сбора в городах с населением от 100 тыс. человек.

Опубликовано

Гринпис России выпустил вторую версию рейтинга доступности раздельного сбора в городах с населением от 100 тыс. человек. В основу рейтинга легли данные, предоставленные властями более 160 городов по запросу Гринпис. В расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Столица Удмуртии заняла в рейтинге 15-ую строчку: 341 тысяча жителей Ижевска (53%) могут пользоваться баками для сбора вторсырья рядом с домом.

«Официальный ответ властей Ижевска содержит полную информацию об имеющихся контейнерах для раздельного сбора с указанием адресов их размещения. Кроме того, власти предоставили информацию о карте, созданной силами экологического сообщества „Зелёный Паровоз“. На ней отмечены все имеющиеся контейнеры для вторсырья с описанием, что именно можно в них класть. Именно „Зелёный паровоз“ сыграл большую роль в запуске пилотного проекта по раздельному сбору в 2014 году и продолжает активно заниматься просвещением населения. Экологическая акция „Разделяйка“ проходит два раза в месяц и собирает тысячи участников, которые приносят своё вторсырьё на переработку», — говорит Дмитрий Нестеров, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи, там комфортно собирать мусор раздельно могут 93% горожан. В первую пятёрку вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%). Москва заняла в рейтинге 52-е место: лишь 11% жителей столицы могут относить вторсырьё в контейнеры рядом с домом.

Методика рейтинга

Для исследования эксперты Гринпис России определили более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек. В администрации этих городов направили письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых мусорных площадок и отдельно — количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга. В итоговый рейтинг не вошли города, из администрации которых не был получен официальный ответ о ситуации с раздельным сбором.