Bussines News

В России стартовало исследование питьевой воды

Российская система качества (Роскачество) приступает к исследованиям качества негазированной воды.

Опубликовано


Российская система качества (Роскачество) приступает к исследованиям качества негазированной воды. Воду исследуют по 100 параметрам, включая микробиологическую безопасность, наличие вредных примесей и нитритов.

Эксперты также исследуют влияние тары из стекла и пластика на органолептические характеристики воды и проверят распространенный потребительский миф о продаже водопроводной кондиционированной воды под видом минеральной воды из природных источников. Кроме того, отдельным вектором исследования станет наличие дополнительно внесенных искусственных добавок.

По всей стране специалистами Роскачества будут закуплены более 50 образцов негазированной воды в течении следующей недели. В исследование попала продукция распространенных на российском рынке брендов из Франции, Финляндии, Норвегии, Италии, Грузии, Армении и порядка 15 регионов России, включая Республику Татарстан, Ставропольский край, Владимирскую, Липецкую, Нижегородскую, Тульскую и Рязанскую области.

В течение месяца в аккредитованных лабораториях образцы исследуют по 106 показателям качества и безопасности: параметры бактериологической безопасности, показателям физиологической полноценности, показателям органического загрязнения, солевого состава и т.д. Одно из важных направлений исследования – соответствие характеристикам, заявленным на этикетке.

Также, Роскачество попытается развеять основные потребительские мифы: подсластители и ароматизаторы в воде; нитриты, инфекции в воде; срок годности после вскрытия бутылки; зависимость вкуса воды от места происхождения.

В рамках Правительственного часа в Совете Федерации, Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации, совместно с Валентиной Матвиенко, председателем Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации, предложили Роскачеству провести исследование качества бутилированной воды и проверить самые распространенные потребительские опасения. В частности, Валентина Матвиенко упоминала о разнице качества воды одного производителя за рубежом и в России.

Роскачество рекомендует осознанно подходить к выбору напитков. Квас или газированный напиток со вкусом кваса, натуральный лимонад или вода насыщенная «E» добавками, минералка из природного источника или обычная вода из-под крана: как выбрать лучшее – советы экспертов.

Вода

Лечебно-столовую воду из известных источников употребляют в строго дозированных объемах, несколько раз в день за полчаса до еды, часто теплой или даже горячей. Регулярно утолять жажду такой водой не рекомендуется.

А для производства бутилированной питьевой воды может быть использовано сырье различного происхождения – как водопроводная вода, так и вода из подземных источников (артезианская или родниковая) и поверхностных (речная, озерная, ледниковая). Вся она в любом случае проходит очистку и иногда кондиционирование, то есть дополнительно обогащается макро- и микроэлементами.

При выборе воды в магазине стоит сразу обратить внимание на донышко тары, для того чтобы избежать покупок некачественной воды с осадком. Чем глубже скважина из которой была добыта та или иная вода, тем чище и прозрачнее она будет. Для утоления жажды важно, чтобы в воду не были добавлены подсластители и ароматизаторы.

Натуральными добавками в воде могут выступать, например, серебро (Ag) и йод (J), а газированная вода получается за счет добавления диоксида углерода (СО2). Чтобы купить высококачественную воду стоит посмотреть состав – в нем не должно быть искусственных добавок Е.

Квас

При выборе кваса, всегда нужно помнить, что под наименованием «Квас» может продаваться не только продукт брожения квасного сусла, но и газированный напиток со вкусом кваса. Это не является нарушением действующего законодательства, если напитки произведены по собственным техническим условиям производителя. Поэтому, чтобы оградить себя от покупки воды со вкусом кваса, стоит отдать предпочтение напиткам, сделанным по ГОСТу.


Обращайте внимание на наличие спирта в напитке, так превышение по количеству спирта свидетельствует о явном нарушении технологического процесса. Ну а если спирта очень мало или нет вообще, то скорее всего брожение не происходило вовсе, а продукт создан методом купажирования. Перед вами не квас, а газированный напиток. Допустимая норма не более 1,2 градуса.

Важно правильно читать этикетку: при производстве классического кваса не должны применяться искусственные добавки – красители, подсластители и усилители вкуса. О присутствии сахарозаменителей в квасе честно объявляет состав этих продуктов, указанный на этикетке: в него входит пищевая сладкая смесь «Мармикс 25» или отдельные добавки Е950, Е952 и Е954.

Лимонад

Помните, что даже при соблюдении традиционных и классических рецептур производитель не сможет обеспечить яркий цвет напитков – например, тархуна или колы. При производстве сегодня практически всегда используются красители. Важно знать, что безопасные красители имеют международные названия Е102, Е110, Е131, а их цвет иногда расшифровывается достаточно романтично: например, Е110 – это желтый с оттенком «солнечный закат». Содержание красителей в лимонадах регулируется действующим техническим регламентом.


Выбор всегда стоит делать в пользу более-менее натурального продукта, тут стандарты Роскачества гораздо строже ГОСТа. Например, эксперты выступают за минимизацию искусственных добавок и не допускают использование заменителей сахара (Е950, Е952 и Е954). Внимательно изучайте этикетку, при выборе высококачественного лимонада избегайте в составе содержания самых популярных консервантов – сорбиновой и бензойной кислот.

Эксперты советуют обратить внимание на действующие в стране технические регламенты, которые допускают содержание в лимонадах небольшого количества алкоголя. Его должно быть не более 0,5%

Потребителям стоит обратить внимание на упаковку: пластик со временем пропускает углекислый газ, и его количество к концу срока годности напитка постепенно снижается. Лучше пластика углекислый газ удерживает алюминиевая банка, а идеальной тарой в этом случае является привычная стеклянная бутылка, которая вообще не пропускает СО2. Интересно, что в ходе лабораторных испытаний в ряде случаев сильногазированный напиток оказался скорее слабогазированным.