Bussines News

В Костроме к Олимпиаде начали готовить полуторогодовалых детей

В Костроме появилась уникальная возможность подготовить ребенка с полутора лет к олимпийскому виду спорта – прыжкам на батуте.

Опубликовано

В Костроме появилась уникальная возможность подготовить ребенка с полутора лет к олимпийскому виду спорта – прыжкам на батуте. Соответствующая гимнастическая секция по для самых маленьких открылась в спортивно-оздоровительном клубе Monkey Sport. Ранее эта дисциплина была доступна в городе детям только с четырёхлетнего возраста.

Идея начать тренировать будущих спортсменов до того, как они научились уверенно ходить, принадлежит тренеру-преподавателю Костромской ДЮСШ №1, мастеру спорта России по спортивной гимнастике Марии Цветковой.

– Тренером по спортивной гимнастике я работаю с 2010 года. За годы преподавательской деятельности меня неоднократно спрашивали о том, с какого возраста можно привлекать детей к сложно координационному виду спорта. В секцию в детско-юношеской спортивной школы принимают ребят, готовых заниматься без родителей, соблюдать строгую дисциплину и переносить серьезные физические нагрузки. Малышам до 4 лет приходилось отказывать, – рассказывает основатель клуба спортивно–оздоровительной гимнастики MonkeySport Мария Цветкова. – Так и возникла идея организовать детский спортивно-развлекательный клуб, где дети могут заниматься вместе с родителями, тренировки проводятся в игровой форме и доступны для самых маленьких.

Прыжки на батуте – одно из самых популярных развлечений. Кроме того, батут - незаменимый спортивный снаряд для обучения детей гимнастическим упражнениям и отработки сложных акробатических элементов. Во время тренировки на батуте ребенок активно развивается в разных направлениях: это и рациональная физическая нагрузка, и развитие моторики, координации, равновесия, и избавление от психоэмоционального напряжения, и укрепление иммунитета, и развитие мотивации к обучению, и отличное настроение.

– Тренировки на батуте проводятся с соблюдением необходимых правил безопасности, – добавляет Мария Цветкова. – Чтобы учесть все требования, строительство комплекса доверили российскому производителю – компании «Цари Спарты».

– Наше спортивно-развлекательное оборудование соответствует требованиям ГОСТ, – говорит генеральный директор компании «Цари Спарты» Алексей Зыков. – Батутный комплекс в целях безопасности оборудован ограждением, а также мягким бассейном с наполнителем из пенополиуретана, что обеспечивает комфортное приземление малышей при падениях.

В батутную секцию клуба принимают детей от 1,5 года до 12 лет. Тренировки проводят квалифицированные тренеры. Дети имеют возможность пройти курс общей физической подготовки, а также продолжить обучение в Костромской ДЮСШ №1 в зависимости от результатов занятий.

Секция по прыжкам на батуте расположена по адресу: Кострома, улица Советская, 28.