Bussines News

Проведение топографической съемки

Топосъемка линейных объектов - это определение рельефности участка и проведение пошагового анализа объекта.

Опубликовано


Топосъемка линейных объектов - это определение рельефности участка и проведение пошагового анализа объекта. К проверяемым сооружениям можно отнести автомобильные дороги, железнодорожные пути, магистрали и многие другие объекты.

Этапы процесса

Проводить измерения территории необходимо по определенному плану.


  • Осмотр всех объектов, которые находятся в зоне исследуемой местности. Размеры территории зависят от типа построенных в этих местах сооружениях и их характеристик. Предназначение объекта, условия проведения анализа, характер местности и многие другие факторы будут влиять на длительность процесса. Часто ширина полосы, предназначенной для съемки, находится в пределах от 20 до 300 метров.
    В редких случаях выполняется масштабная топосьемка. Она нужна тогда, когда линейный объект находится в местах пересечения строящейся трассы.
    Есть различные масштабы, но самые популярные из них следующие: от 1:2000 до 1:5000.
  • Вычисление координаты измерения проходит между компанией и заказчиком. Происходит согласование конечного варианта трассы, выявляются точные поворотные точки, и проходит проверка всех данных. Обязательно нужно согласовать результаты в государственных службах. Если документ прошел проверку, то можно начинать измерительные работы и строительство.
  • Третьим шагом можно назвать трассирование. Процесс представляет собой вынесение объектов линейного типа на определенную территорию, иными словами начало строительства на указанном участке.
    Принцип полевого трассирования

    Полевое трассирование - это перенос проектировки на линейную поверхность с соблюдением всех подсчетов. Она проводится на последней стадии планирования. На данном этапе необходимо выполнить ряд важных дел. Все они идут в определенной последовательности.

    Расположить тахометрические ходы по территории трассы.

Закрепить поворотные углы и вспомогательные точки. Определить месторасположение реперов и установить их. Закрепить или разделить кривые профили. Провести тригонометрическое нивелирование, то есть измерение высот на разных точках земной коры относительно первоначальной точки. Иногда вместо трассирования проводят другие процедуры. Например, крупные мегаполисы и участки промышленных предприятий подвергаются топосъемке по специальной трассе. А укладка камерального типа начинается после получения результатов топосъемки линейных объектов и необходимых анализов. Во время работы все значения должны строго соблюдаться, чтобы не было никаких ошибок, поэтому процессом занимаются грамотные специалисты. Заказать услугу топографической съемки линейных объектов по этой ссылке.