Bussines News

Минздраве предложили повысить цены на водку до 300 рублей

Таким образом ведомство планирует снизить потребление алкоголя в России
Опубликовано

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Министерстве здравоохранения России предложили повышать цены на крепкий алкоголь быстрее инфляции. Как пишут в понедельник "Известия", ведомство считает, что минимальная розничная цена 0,5-литровой бутылки водки должна находиться на уровне 300 рублей.

Эти расчеты расходятся с нынешним законодательством, согласно которому ставка акциза не изменится до 2020 года, и пол-литровая бутылка водки стоит от 205 рублей. Минздрав предложил Минфину повысить акциз на алкоголь с содержанием спирта более 9% уже в 2018 году. Темпы роста ставки налога планируется сохранять на уровне 4% в этом году, пишет издание.

Представитель Минфина рассказал "Известиям", что таким образом министерство планирует снизить потребление алкоголя в России. пресс-службе Минздрава отказались от дополнительных комментариев.

Планы Минздрава расходятся с предложениями Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин относительно ставок на алкоголь. Минэкономразвития и Минпромторг предлагали их снижать до уровня 120–130 рублей за самую дешевую пол-литровую бутылку водки.