Bussines News

Московские арендодатели легализировали свою деятельность

Опубликовано

Почти 24 тысячи столичных жителей сдают свое жилище на легальных условиях. Этот показатель в 2,5 раза превысил показатели 2011 года. А это значит, что количество юридически образованных москвичей существенно увеличилось. Такие данные поступили в сообщении от руководителя департамента экономической политики Максима Решетникова во время проведения заседания в мэрии. Благодаря этим поступлениям в столичный бюджет поступило семьсот миллионов рублей, а это в целых три раза больше, чем в позапрошлом году.

Глава столичного департамента заявил о том, что если в позапрошлом году власти боролись с тем, как бы заставить арендодателей уплатить налоги, то теперь они решают целый ряд проблем. Например, проблему безопасности, из-за нелегальной аренды навсегда можно определить с какой именно целью поселенцы приехали в столицу Российской Федерации. Кроме того, легальная аренда разрешает и проблему соседей, которым больше не приходится платить за воду и свет, который был просто разделен на жильцов дома. Так как теперь каждый жилец платит только за свои кубометры. Да и сами арендодатели, сдавая свои апартаменты легально, чувствуют себя более защищенными с юридической точки зрения.

Легально сдает квартиру только каждый 10 житель столицы

Решетников признался, что городские власти отлично понимают, что эти меры не разрешили все проблемы, связанные с московской арендой. Они утверждают, что по их неофициальным подсчетам из тени вышел только каждый десятый арендодатель, тогда как с остальными им еще придется серьезно поработать. И в этом деле они сильно надеются на сознательных москвичей, которые помогут разоблачить незаконных арендодателей. При получении каждого сигнала от старшего по дому, инспектор тщательно проверит указанную квартиру и примет необходимые меры.

Также читайте: