Bussines News

Эксперты задумываются о повышении уровня пенсионного возраста

Опубликовано

Эксперты Высшей школы экономики вместе с некоторыми чиновниками подготовили проект новых мер, направленных на экономию средств госбюджета, среди которых присутствует предложение увеличить уровень пенсионного возраста для женской части населения. В настоящее время этот возраст составляет 55 лет. Экспертами предложено повышение до порога в 60 лет в период последующего десятилетия с 2019 года. Также в рамках данной пенсионной реформы запланировано проведение индексирования базовой части пенсионных выплат не больше инфляционного уровня, а также полная отмена ежегодного корректирования страховой части пенсионных выплат для продолжающих работать пенсионеров.

Наиболее крупной статьей экономии станет отказ от выплаты базовой пенсионной части продолжающим рабочую деятельность пенсионерам, доход которых в 2,5 раза превосходит минимальный размер оплаты труда. Также в проекте приведен ряд мер, который требует обсуждения, позволяющий сэкономить более триллиона рублей до 2020 года. Экономия средств в рамках проведения пенсионной реформы за тот же срок может достигнуть 1,7 триллиона рублей.

В процессе разработки пенсионной реформы было внесено множество различных мер, но пока высшие эшелоны власти категорически отказываются от повышения пенсионного возраста. Например, в апреле текущего года президентом России Владимиром Путиным было заявлено о нецелесообразности применения данной меры. По словам главы государства, нужно найти другие источники для понижения уровня дефицита Пенсионного фонда. В это же время о недопустимости повышения пенсионного возраста также упоминал и премьер-министр Дмитрий Медведев. А в мае Владимир Путин выражал свою критику правительству за отсутствие в стране понятной для населения пенсионной формулы. В результате главой государства было поручено до осени 2013 года разработать адекватную формулу и внести ее для обсуждения в Государственную Думу.