Bussines News

Рынок труда для молодежи: ожидания vs реальность

В России достаточно низкие показатели безработицы среди молодежи по сравнению со многими европейскими странами.
Опубликовано

В России достаточно низкие показатели безработицы среди молодежи по сравнению со многими европейскими странами. При этом не все выпускники вузов довольны своей текущей работой, и далеко не все работают по полученной специальности.

Согласно данным ежегодного мониторинга трудоустройства выпускников Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС), выпускники вузов, получившие образование в сфере культуры, науки и здравоохранения, чаще остальных работают по профессии Реже диплом пригождается работникам отрасли торговли и услуг.

Очень часто не оправдываются и зарплатные ожидания молодёжи. Как отмечают эксперты консалтингового агентства Changellenge, самые большие амбиции у студентов первых курсов; выпускники оказываются скромнее в своих ожиданиях относительно первого заработка. Но реальность такова, что молодёжи приходится трудиться за более скромное вознаграждение, чем это предполагалось при получении диплома.

Согласно данным сервиса по поиску работы Jobsora.com, реалии рынка труда таковы: при средней заработной плате в 36 тыс. рублей по всем вакансиям, соискатели без опыта могут рассчитывать в среднем на 29 тыс. рублей в месяц. Можно посмотреть разрез зарплат и в пределах одного региона. Так средняя заработная плата в Гатчине (Ленинградская область) составляет 32,2 тыс. рублей: http://ru.jobsora.com/len/gatchina. Но соискателям без опыта работодатели Гатчины готовы платить 28 тыс. рублей. Выпускники же престижных вузов рассчитывают на заработную плату как минимум в два раза выше, и чем более распиарен ВУЗ, тем выше зарплатные амбиции у его выпускников.

Понять свою примерную рыночную стоимость помогает анализ вакансий (в том числе и на Jobsora.com) по конкретной специальности. Как правило, аппетиты снижаются после трех-четырех закончившихся неудачей собеседований. Более реальные зарплатные ожидания у тех студентов, которые летом проходят стажировку, вознаграждаемую достаточно скромно. Стажировка позволяет не только понять, какие знания и навыки могут потребоваться в будущей профессии, но и дают представления о возможной заработной плате.

Даже если заработная плата не соответствует ожиданиям, молодёжь не часто меняет работу. При этом девушки чаще рассматривают менее оплачиваемые вакансии и чаще работают по специальности, чем представители сильного пола. Продолжая тему гендерных различий стоит отметить, что молодые мужчины чаще меняют работу и получают в среднем большую заработную плату, чем девушки.

О своей востребованности на рынке труда молодёжи приходится задумываться все раньше и раньше. При этом речь не идет о выборе конкретной профессии, а скорее о выборе сферы деятельности, работа в которой будет интересна, о раскрытии личностного, творческого, интеллектуального потенциала.