Bussines News

Противопожарные инструктажи для сотрудников организаций и учреждений

Обучение сотрудников мерам пожарной безопасности на рабочем месте является крайне важным процессом для любого учреждения.

Опубликовано


Обучение сотрудников мерам пожарной безопасности на рабочем месте является крайне важным процессом для любого учреждения. С помощью инструктажа, руководитель сможет обеспечить должный уровень подготовки персонала, а значит, сведет к нулевым показателям риски несчастных случаев при возникновении пожара на территории объекта.

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

В большинстве случаев, практика показывает, что во время пожара, действия работников организаций очень слабые, как правило персонал плохо знает свои действия при пожаре. Поэтому, в целях правильных и оперативных действий персонала при пожаре, необходимо уделять этому вопросу немало времени.

Противопожарные инструктажи проводятся и сотрудниками ОНД и ПР г. Ижевска, в рамках надзорных и профилактических мероприятий. Так подобные занятия были проведены в Регпалате города Ижевска и в Министерстве спорта УР.

При проведении профилактического мероприятия с персоналом проведен противопожарный инструктаж, инструктируемые еще раз ознакомились с действующей инструкцией о мерах пожарной безопасности в учреждении и действиям при пожаре. В ходе беседы рассказаны наиболее характерные случаи возникновения пожаров в подобных учреждениях. Доведена статистика пожаров, произошедших в Республике и в городе, а также их основные причины, порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану и другие аварийные службы, организация встречи пожарных подразделений. Для лучшего усвоения материала показан видеофильм.